Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Хотите добавить ребенку ума – дайте ему выспаться

20.06.07 11:00 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 3834
Даже умеренная потеря сна приводит к дефициту в познавательном развитии детей. Ограничение сна может изменить начальные стадии восприятия речи, которое вносит свой негативный вклад в разрушение лингвистического функционирования - навыки, необходимые для чтения и языкового развития и понимания.

Специалисты Университета Луисвилла (США) связали нехватку сна с уровнями нейрокогнитивного развития у детей шести-семи лет, обследовав их навыки генерации речевых слогов. Результаты исследования показали, что малыши, не получающие адекватное количество сна, более вероятно фонетически неправильно закодируют различные звуки речи. Потеря даже одного часа сна в течение недели воздействует на умственные способности ребёнка, а ранние учебные года определяют будущее развитие детей. Поэтому медики говорят, что школьники должны обязательно придерживаться нормального режима сна, чтобы их организм хорошо отдыхал и был готов к требованиям учебного процесса: эксперты рекомендуют 11-13-часовой сон для дошкольников и 10-11 часов сна для учеников начальных классов.

Врачи советуют родителям следить за надлежащим распорядком дня своего ребёнка, а также следовать сформулированными рекомендациям по сохранению спокойного детского сна: избегать непосредственно перед сном употребления ребёнком пищевых продуктов или напитков, содержащих кофеин; не укладывать ребёнка спать голодным, но и не кормить его перед на ночь тяжелой пищей; спальня должна быть тихой, тёмной и немного прохладной; часы пробуждения должны быть одинаковыми каждое утро.

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки