Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Школьник вымогал через интернет $3 млн

03.07.06 13:09 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 4269
В Новосибирске задержан школьник, вымогавший через интернет $3 млн у одной из авиакомпаний.

Фото с сайта  foto.chukotken.ruКак сообщили РБК в управлении общественных связей МВД России, в адрес одной из крупнейших авиакомпаний России по электронной почте поступило сообщение об угрозе террористических актов в отношении самолетов данной компании. Неизвестный злоумышленник через интернет требовал от владельцев компании выплатить $3 млн за информацию о предполагаемых акциях и лицах, причастных к их организации. Руководство компании обратилось в правоохранительные органы.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления "К" МВД России установили, что электронное сообщение поступило из Новосибирской области. В дальнейшем была установлена личность преступника. Им оказался 16-летний житель г.Искитим Новосибирской области. Вскоре злоумышленника задержали. В момент задержания юноша попытался уничтожить в компьютере улики, однако сделать этого ему не удалось. Вскоре задержанный дал признательные показания, заявив, что ложное сообщение о планируемых террористических актах направил из корыстных и хулиганских побуждений. Затем он добровольно выдал компьютерную технику, с помощью которой осуществлял доступ в сеть интернет для отправки электронных сообщений.

Прокуратурой г.Искитима Новосибирской области возбуждено уголовное дело по ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Работа авиакомпании продолжена в штатном режиме.

Источник: CNews.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки