Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Украинских детей усыновляют преимущественно иностранцы

05.07.06 14:02 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 4603
На данный момент усыновление детей гражданами Украины испытывает серьезный спад, а межгосударственное, благодаря большому количеству посредников приобрело угрожающие масштабы. В 2000 году украинцы усыновили 2.043 ребенка, а иностранцы - 1.118, а в 2005 году украинские граждане усыновили 1.419 детей, а иностранцы - 2.156 украинских детей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее заявление министра Украины по делам семьи, молодёжи и спорта Юрия Павленко обнародовала пресс-служба министерства 4 июля.

Фото с сайта psdp.ruПо мнению министра, финансовое состояние украинских семей не является причиной низкой активности национального усыновления: "В середине 90-х лет, когда материальное состояние украинских семей было значительно хуже сегодня, украинце более активно усыновляли детей. Поэтому приоритетом государства и работы новообразованного государственного департамента по усыновлению и защите прав ребенка мы определяем именно национальное усыновление. Сейчас в этом департаменте находится 6.520 анкет детей, которые подлежат национальному усыновлению и 20.151 анкет детей, которые могут быть усыновлены, как украинцами, так и гражданами других стран".

Также Павленко отметил, что министерство инициирует внедрение соответствующей материальной и социальной поддержки семьям, которые усыновили ребенка. В частности, это может быть единовременное пособие, которое выплачивается независимо от возраста усыновленного ребенка. Планируется также, что усыновители получат право на трёхмесячный оплачиваемый отпуск для одного из родителей с момента вынесения судом решения об усыновлении ребенка, независимо от возраста ребенка. Кроме того, лица, которые изъявили желание усыновить ребенка, получат возможность пройти курс подготовки по вопросам воспитания, ухода за детьми. Также будет предоставляться помощь специалиста после появления ребенка в семье.

Согласно данным государственного института проблем семьи и молодёжи, 19 % или почти 3 миллиона украинских семей выказали готовность усыновить ребенка или создать приемную семью. Основными мотивами усыновления детей украинцами является невозможность родить ребенка или желание помочь ребенку.

Источник: ИА REGNUM.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки