Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Российских школьников в новом учебном году вдоволь напоят молоком и накормят домашними обедами

30.08.07 23:51 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 4959
В новом учебном году в российских регионах основными девизами станут: "Пейте дети молоко - будете здоровы" и "Овощи и фрукты - полезные продукты".

Российских школьников в новом учебном году вдоволь напоят молоком и накормят домашними обедамиПо данным Роспотребнадзора, заболеваемость среди подростков за последний год выросла на 16 проц. Число детей с недостаточным весом среди школьников увеличилось в три раза и составило 10 проц от общего числа учащихся. Одновременно велик и процент страдающих ожирением.

В связи с этим каждый регион по-своему подошел к решению задачи по укреплению здоровья школьников. Так, богатый урожай фруктов позволил Мичуринскому аграрному наукограду обеспечить учащихся 20 городских школ бесплатными экологически чистыми фруктами к обеденному столу. Для детей с ослабленным здоровьем решено накрывать "витаминные столы", где даже хлеб и печенье готовятся с фруктовыми добавками.

Дополнительные фруктовые диеты станут обязательными для учащихся всех 715 школ Тамбовской области. Их оплату взяли на себя федеральный, областной, местный бюджеты в рамках нацпроектов "Здоровье" и "Образование".

Учеников начальных классов школ Уфы весь год будут бесплатно поить молоком - здесь начнет действовать городская программа "Школьное молоко". Оздоровиться смогут около 36 тыс детей, которым будут предложены три вида молока: с добавлением витаминов, кальция и йода.

В Кемеровской области программа "Школьное молоко" реализуется уже 3 года. С 1 сентября 2007 года областная администрация дала старт проекту по внедрению новых технологий в организации школьного питания. Местный пищепром начнет применять шоковое охлаждение готовой продукции. Проект предусматривает также специальную транспортировку охлажденных блюд на пищеблоки и использование новейшего оборудования для их приготовления перед раздачей.

Перед регионами помимо витаминизации школьного питания стоит еще одна проблема - нехватка средств местных бюджетов для обеспечения бесплатного питания учеников. По оценкам Минобрнауки, охват горячим питанием /завтраками/ в среднем по России составляет среди учащихся 1-4 классов 83 проц, 5-9 классов - 61 проц и 10-11 классов - 55 проц. В большинстве регионов России бесплатное питание предоставляется лишь детям-сиротам и детям из малообеспеченных семей. Родители остальных школьников должны платить за питание, либо выдавать детям деньги "на булочки".

Эту проблему в Удмуртии решили новой целевой программой "Детское и школьное питание" - с нового учебного года все школьники первых и вторых классов смогут питаться бесплатно. Два года назад первоклассникам стали бесплатно давать стакан молока, свежую выпечку, каши, фрукты и соки. По данным школьных врачей, за это время в два раза снизились заболевания кариесом, в 6 раз - анемией. На 2007-2008 учебный годы местный бюджет выделил на выполнение программы 100 млн рублей, что позволит обеспечить бесплатным питанием и первоклассников и второклассников.

Накануне глава Роспотребнадзора Григорий Онищенко утвердил список продуктов, вредных для здоровья детей. Они не должны продаваться в школах. В перечень "запрещенных" попали чипсы, гамбургеры, сосательные и жевательные конфеты, жареные мучные изделия, тонизирующие напитки, натуральный кофе, а также сильногазированные сладкие напитки.

Борьба с "вредными продуктами" началась еще год назад. Во Владимирской области "избавиться от чипсов в буфетах и гамбургеров сразу было невозможно", отметили в городской администрации. Для обеспечения школьных буфетов было создано три комбината школьного питания, где сделан упор на молочные продукты, соки, каши, мясо и рыбу, выпечку. "Конечно же, мы не исключили мы полностью из школьных буфетов наши российские шоколадки и конфеты, а также печенье, от которых у детей горят глаза", - заметили специалисты.

В Комсомольске-на-Амуре два комбината обеспечивают нормальным, здоровым горячим питанием учащихся всех школ города. Даже при минимальной расчетной стоимости питания в 10 рублей каждый льготник получает котлету с картофельным пюре, либо солянку, а также кашу, горячий чай, молочные продукты. В Хабаровске проведены тендеры среди предпринимательских структур, по результатам которых частные предприниматели обслуживают школьные столовые.

В настоящее время Минобрнауки РФ совместно с НИИ питания РАМН пересматривает перечень продуктов, рекомендованных школьникам. В 2007 году планируется объявить конкурс и выбрать во всех федеральных округах семь регионов для отработки современных систем организации школьного питания. Для этого из федерального бюджета планируется выделить не менее 500 млн рублей.

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки