Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Международный фестиваль "Земля леопарда" открылся в Приморье

21.09.07 15:11 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 4124
Фестиваль"Земля леопарда" открылся сегодня в Хасанском районе Приморского края. Об этом сообщила пресс-секретарь Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы России Елена Старостина.

"Хотя фестиваль проходит уже пятый год подряд, на этот раз он впервые стал международным. Благодаря сотрудничеству Всемирных фондов дикой природы России и Китая, на праздник в приморский поселок Славянку приехали школьники из китайского города Хуньчунь. 39 китайских детей вместе со своими российскими сверстниками будут участвовать в эстафетах, мастер- классах и откроют международную выставку детского творчества "Леопард и тигр глазами детей", - рассказала Старостина.

Фестиваль начался сегодня шествием детской агитбригады по селу Безверхово, в окрестностях которого обитает один из представителей редкого вида животных - дальневосточный леопард. За три дня подобные праздники пройдут во всех селах Хасанского района, который является местом обитания последних оставшихся в дикой природе 34 леопардов.

Экологи уверены, что фестиваль, в котором примет участие практически каждый житель района, позволит реализовать начатую в 2006 году программу "Уберечь каждого из оставшихся". Она направлена на привлечение детей и взрослых к охране природы и редких видов животных. Экологи хотят добиться того, чтобы леопард стал узнаваемой эмблемой Хасанского района и каждый его житель гордился тем, что рядом в лесах живет такой редкий и известный всему миру красавец-зверь.

Как показали данные научных наблюдений, несмотря на низкую численность, популяция дальневосточного леопарда остается примерно на одном уровне в течение 40 лет. Однако этим последним 34 леопардам постоянно угрожают строительство автотрасс, браконьерство, пожары, другие катаклизмы.

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки