Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Самарский театр кукол отметил 75-летие

24.09.07 12:43 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: lx | Прочитали: 6045
22 сентября в Самарском театре кукол прошел праздничный концерт, посвященный 75-летию театра, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. На концерте были показаны архивные фотоматериалы и фрагменты спектаклей современного репертуара театра: "Али-баба и сорок разбойников", "Красная шапочка", "Мымренок", "Любовь к одному апельсину" и "Алые паруса".

Фото: vestnik.otradny.net"При постановке концерта для нас было очень важно не только вспомнить все страницы истории, но и показать сегодняшнее лицо театра", - говорит постановщик концерта известный тульский режиссер Олег Трусов.

Самарский театр кукол один из самых первых кукольных театров в России. С юбилеем театр поздравили представители власти и коллеги из других театров как Самарской области, так и других городов России, были зачитаны поздравительные телеграммы от председателя Союза театральных деятелей РФ и народного артиста СССР Александра Калягина, губернатора Самарской области Владимира Артякова и многих других.

"Кукольный театр - первый театр, в который приходят наши потенциальные зрители и от того, понравится ли им в театре, зависит их отношение к театру в целом. Судя по полным залам драматических театров и благодарным отзывам приезжающих гостей, Самарский театр кукол выполняет свою миссию достойно", - говорит актер Самарского академического театра драмы им. Горького Олег Белов.

Неизменное пожелание всех выступающих: наконец-то построить новое здание и переехать в него. "Наболевший вопрос - материально-техническая база нашего театра, которая оставляет желать лучшего. Мы надеемся, что нам построят новый театр, который обещают и проект которого создан и в настоящее время проходит экспертизу", - говорит директор Самарского театра кукол Ольга Дикушина. Возможно, сегодня кукольный театр переживает не лучшие времена: нет главного режиссера, нет здания, которое бы соответствовало хотя бы минимальным театральным требованиям, больше не ставятся спектакли для взрослых, без которых сегодня не обходится ни один театр. Однако, несмотря ни на что театр продолжает работать и радовать зрителя.

Источник: ИА REGNUM
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки