Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Госдума рассмотрит законопроект об увеличении пособия по беременности и родам

03.10.07 12:39 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 4065
Госдума рассмотрит в первом чтении на пленарном заседании в среду законопроект об увеличении максимального размера пособия по беременности и родам. Законопроект направлен на реализацию постановления Конституционного Суда РФ от 22 марта 2007 года и предлагает увеличить максимальный размер пособия по беременности и родам в расчете на полный календарный месяц с 16 125 рублей до 23 400 рублей.

Финансирование дополнительных расходов предусматривается за счет остатка средств по обязательному социальному страхованию, образовавшемуся по результатам исполнения бюджета Фонда за предыдущие годы. Поправки вносятся в федеральный закон "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на
2007 год".


Конституционный суд РФ 22 марта текущего года вынес решение, в котором определил как неконституционное положение статьи 15 закона "О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2002 год", по которому максимальное ежемесячное пособие по беременности и родам не может превышать 11,7 тысячи рублей. Данной нормой несоразмерно ограничивается размер пособия для застрахованных женщин, чей средний заработок превышает предусмотренную в нем предельную сумму, говорится в постановлении КС.

Источник: Радиокомпания Маяк
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки