Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Госдума приняла в первом чтении законопроект, увеличивающий размер пособия по беременности и родам

03.10.07 15:20 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 3553
Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона, увеличивающий максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц с нынешних 16 тыс 125 рублей до 23 тыс 400 рублей, исходя из дохода застрахованной женщины в расчете на месяц.

Законопроект разработан во исполнение решения Конституционного суда /КС/ РФ. 22 марта 2007 г КС РФ признал не соответствующей Конституции норму закона "О бюджете ФСС РФ на 2007 год", указав, что она "несоразмерно ограничивает размер пособия по беременности и родам для застрахованных женщин, чей средний заработок превышает предусмотренную в нем предельную сумму". Данная норма утрачивала силу по истечении шести месяцев с момента оглашения постановления, и в течение этого срока Федеральному Собранию было предписано внести изменения в действующее законодательство.

Как заявил представитель правительства РФ заместитель председателя Фонда социального страхования РФ Виталий Линник, увеличение пособия позволит в максимально возможной степени компенсировать утраченный женщинами в период отпуска по беременности и родам заработок.

По его оценке, дополнительные расходы Фонда социального страхования /ФСС/ на выплату пособий в 2007 г составят 151 436,5 тыс руб. Их финансирование предлагается осуществить за счет остатка средств по обязательному социальному страхованию за предыдущие годы.

Соответствующие изменения будут внесены в федеральный закон "О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2007 год".

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки