Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Повесть продавщицы. Дети курят…

11.10.07 00:21 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 5325
Пишет Людмила РУМЯНЦЕВА, продавец:
"Работаю в киоске, плачу налоги государству. Ежедневно передо мной проходит жизнь нашего города, очень разная жизнь. В мои обязанности входит также и проверка возраста курильщиков, то есть мне доверено оберегать их от опасной привычки - курения до 18 лет.

Дети курят…Солнечный день, последний звонок, цветы... К киоску подходит девушка, покупает пачку Mallboro. Оценив внешний вид, документы не спрашиваю, выбиваю ей чек. И тут трое с жетонами полиции начинают задавать вопросы: "Почему продала сигареты несовершеннолетней?", "Почему не спросила документы?" "Так на вид ей все 20 лет", - отвечаю я.

Составляют акт. Я отказываюсь его подписывать. Полицейские дамы говорят мне, что девушке 15 лет и трясут перед носом правилами о торговле табачными изделиями, мол, изучала ли я их.

Безусловно, так как я давно в торговле и все это не раз проходила, даже лица проверяющих мне знакомы. И этот маневр (как сейчас говорят, подстава) тоже известен. На мои вопросы, где девочка учится, кто ее мама, где живет, мне ответили: "Вы не имеете права интересоваться ее именем, местом учебы и проживания, родителями, так как она несовершеннолетняя".

К счастью, находится чек, а то мне было бы приписано еще одно преступление. Срочно уводится "девочка", а мне назначают место и время следующей встречи - для штрафа. Показательные выступления заканчиваются, участники расходятся.

Я же остаюсь на рабочем месте, наедине с заботой о здоровье наших детей, ответственность за которое, очевидно, возложена на работников киосков. А где минздрав, где работа в школах, где массовый спорт, где пропаганда здорового образа жизни?

Дайте детям (не продайте, а дайте) спортзалы, бассейны, стадионы, а не игорные залы, круглосуточные ломбарды и прокуренные дискотеки. Ни рейдами, ни лицемерными постановлениями и бесполезными дискуссиями проблемы не решить.

"Что воспитаешь в молодости - на то обопрешься в старости", - гласит народная мудрость."
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки