Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: В Алтае поднимается рождаемость, за счет снижения смертности

19.10.07 10:41 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3127
Республика Алтай находится в тройке лидеров в России по показателю рождаемости. В это же время наблюдается снижение показателя общей смертности, хотя и не столь значительными темпами. К сожалению, пока стабильно высоким остается показатель преждевременной смертности среди лиц трудоспособного возраста. При этом отмечается снижение смертности от отравлений алкоголем - за три года в 2 раза.

Уровень заболеваемости острым вирусным гепатитом В среди детей уже удалось снизить в 2 раза, а заболеваемость краснухой - в 999 раз. Заболеваемость активным туберкулезом за последние пять лет снизилась на 37 процентов. Показатель заболеваемости вирусным гепатитом по сравнению с 2005 годом снизился на 60, бактериальной дизентерией - на 43, гонореей - на 16, сифилисом - на 11 процентов.

Очень хорошая динамика в показателе естественного прироста населения, который в республике один из самых высоких в России, и по I полугодию 2007 года составил +5,3 на 1000. Это в 13 раз лучше, чем 10 лет назад. Наибольшая рождаемость наблюдается в Кош-Агачском, Усть-Канском и Онгудайском районах, наименьшая - в Чойском, Усть-Коксинском и Чемальском районах, - сообщает республиканский Интернет-портал.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки