Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Материнские предпочтения к пище влияют на пол ребенка

29.11.07 09:38 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2948
Результаты исследования, проведенного профессором Элиссой Кэмерон и ее коллегами из Университета Претории, стали еще одним подтверждением гипотезы о том, что пол ребенка напрямую зависит не только от генетического материала отца, но и от диеты матери.

Эксперимент, как обычно, проводился на мышах. На этот раз, правда, ученые не пытались развить у животных суперспособности, а всего лишь поили их водой с добавлением дексаметазона - стероида, блокирующего поступление глюкозы в систему кровообращения. Таким образом, они меняли уровень сахара в крови мышей.

Препарат давался двум десяткам самок мышей в течение трех дней, а затем к ним допускались самцы, которые, собственно, их оплодотворяли. После этого мышам давали уже только чистую воду. Другим 20 животным дексаметазон в воду не добавляли.

В результате у "стероидных" мышей уровень сахара упал с 6,47 до 5,24 миллимоль на литр. А среди произведенных ими на свет мышат лишь 41% оказались самцами, тогда как среди детенышей, рожденных мышами из второй группы, более половины - мужские особи.

Ученые утверждают, что на формирование пола зародыша повлиял именно уровень глюкозы в крови и в подтверждение своей теории приводят статистические выкладки, согласно которым у мышей, больных диабетом, чаще рождаются "мальчики". Впрочем, данными о том, почему глюкоза так воздействует на зародыш, специалисты пока не располагают.

В то, что матери матери при выборе пола будущего ребенка следует соблюдать особую диету, верили издавна. Знатоки "народной медицины" утверждают, что желающим родить мальчика следует есть побольше красного мяса и соленых закусок, а тем, кто хочет произвести на свет девочку, стоит налечь на фрукты, овощи, шоколад и сладости. Профессор Кэмерон в связи с этим отмечает, что красное мясо повышает уровень глюкозы надолго, а сладости - сразу и до высокого уровня, после чего идет резкое падение содержания глюкозы в крови.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки