Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Казанские школьники предоставили свой вариант национального проекта

30.11.07 00:38 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 4277
В казанском лицее им.Лобачевского при КГУ состоялась беседа учащихся с заместителем начальника управления образования исполкома Казани Татьяной Пономаревой, посвященная влиянию нацпроекта "Образование" на дальнейшее развитие одаренных детей.

Лицеистам, пятеро из которых стали обладателями гранта Президента России, 12 удостоены гранта Президента РТ, а 32 получили премию мэра Казани, было предложено ответить на ряд вопросов. В результате голосования в интерактивном режиме выяснилось, что 45 процентов из них оценивают гранты как признание своих заслуг, 45 – как материальную поддержку для дальнейшего образования. Как выяснилось, почти половина школьников использовали денежные гранты для поездок на различные олимпиады.

Вопрос "является ли грант стимулом для участия в олимпиадном движении" разделил голоса таким образом: 67 процентов ответили утвердительно, 33 процента согласились с утверждением частично.

По словам Т.Пономаревой, фамилии учеников лицея им.Лобачевского хорошо известны в управлении образования. В 2006 году лицей не только стал победителем Всероссийского конкурса на лучшее инновационное учреждение образования, выделяется он и личными достижениями учащихся. "Лицей им.Лобаческого – лидер в работе с одаренными детьми. Большее количество грантов, полученных школьниками Казани, приходится на учеников именно этого учебного заведения. Здесь растет будущая элита научного мира Республики Татарстан", - уверена она.

В целом, в прошлом году в рамках реализации нацпроекта "Образование" 71-му казанскому старшекласснику – неоднократным победителям и призерам предметных олимпиад – присуждены денежные премии от 30 до 60 тысяч рублей.

В этом году по итогам республиканских олимпиад казанские школьники заняли 154 призовых места, во всероссийских - 42. Победителям выплачены разовые стипендии от 10 до 50 тысяч рублей.

 
Дополнительные ссылки