Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Школьники "хоронят" свое зрение

06.12.07 09:33 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3829
Если раньше зрение у школьников за время учебы ухудшалось на 30-40%, то теперь - в 3-4 раза! Конечно, в большей степени это касается городских детей. Они серьезно "садят" зрение в компьютерных клубах, где могут играть по 8-10 часов. Увы, но уже к четвертому классу половина школьников ходят в очках.

Чтобы ограничить излишнее воздействие на глаза, в школьных учебниках запрещено использовать медиевальные шрифты (типа Таймс), поскольку наклонные оси и засечки быстрее утомляют зрение. Запрещены цветные шрифты на цветном фоне, "выворотка" - то есть светлые буквы на темном фоне, а также узкие шрифты. Чем меньше возраст читателя - тем больше и проще должны выглядеть буквы (предпочтительны рубленые шрифты).

Родители и учителя должны следить за тем, чтобы дети отдыхали во время чтения. Как известно, 80% информации современный человек получает через зрительную систему, в 50% случаев - в процессе чтения. У детей младшего возраста первые признаки зрительной усталости наблюдаются через 10 минут. У детей среднего школьного возраста - через 25 минут. В старшей школе - через 45 минут. Чтобы глаза отдыхали, детям советуют смотреть вдаль. Вот почему школьные окна не должны быть завешены гардинами.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки