Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: В 2007 году в Украине от суррогатных матерей родилось 32 ребенка

08.12.07 13:24 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 4560
В том числе 25 детей - в украинских и 5 в иностранных семьях. Об этом вчера сообщил вице-президент Украинской ассоциации репродуктивной медицины Валерий Зыкин.

В 2007 году в Украине от суррогатных матерей родилось 32 ребенкаЗыкин считает, что в Украине острой необходимостью является принятие так называемого "репродуктивного законодательства", которое бы должно было нормировать вопрос относительно выбора пола будущего ребенка, права собственности на криоконсервированные эмбрионы и их последующую судьбу в случае смерти.

Он напомнил, что деятельность отечественных репродуктивных клиник контролируют Министерство здравоохранения Украины и Украинская ассоциация репродуктивной медицины.

Зыкин также сообщил, что по решению Украинской ассоциации репродуктивной медицины было отказано в возможности иметь ребенка гомосексуальным парам. Было несколько случаев, когда к врачам обращались гомосексуальные пары - как из Украины, так и из других стран. Им было отказано, потому что гомосексуализм не является медицинским показанием к суррогатному материнству.

В свою очередь президент Украинской ассоциации репродуктивной медицины Александр Юзько отметил, что сегодня в Украине около 20 клиник занимаются проблемами репродуктивной медицины.

По его словам, репродукция достаточно зрелая - первому ребенку, который родился в результате искусственного оплодотворения, уже исполнилось 16 лет. Развитие этой медицинской отрасли беспрестанно растет. Но есть много проблем, в частности, и относительно суррогатного материнства, которое законодательно не урегулировано. Ассоциацией репродуктивной медицины подготовлен проект закона. Его следует принять как можно быстрее.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки