Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Дети, приученные к самостоятельности с малых лет, более общительны и подвижны

25.12.07 16:31 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 4258
Дети, которых родители приучают к самостоятельности, более активны, подвижны и быстрее адаптируются в социуме. Строгий контроль со стороны родителей наоборот вредит детской психике и может помешать нормальному развитию. Такие выводы сделали эксперты University College London, изучившие различный опыт воспитания 330 школьников 8-11 лет.

Специалисты провели анализ анкетных опросов, ежедневных дневников, состояние умственного и физического здоровья, потребления калорий, а также результатов портативных датчиков движения, измеряющих скорость и количество шагов на прогулке.

Оказалось, что дети, которым часто разрешалось бывать на улице без сопровождения взрослого, быстрее теряли вес и ненужные калории, и были более общительны с окружающими, а дети, находившиеся под присмотром, развивали привычку к сидячему образу жизни и имели меньше друзей-ровесников.

Британские специалисты отметили, что дети, в одиночку изучающие окружающий мир лучше приспосабливаются к социальному взаимодействию с людьми, без присутствия взрослого быстрее двигаются и выбирают не прямой маршрут перемещения, а предпочитают извилистые пути, а также расходуют существенное количество калорий при ходьбе, а не при других видах физической деятельности, как, например, игры.

Однако, исследователями было установлено, что доступ к открытой игровой площадке является существенным фактором в принятии родителями решения, отпускать на прогулку своего ребёнка самостоятельно или нет, поэтому, материальные затраты социальных служб также важны.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки