Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Больше половины организаторов детского туризма в России работают нелегально

20.03.08 19:43 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 5023
На рынке детского туризма отсутствует законодательная дисциплина. Организацией детского отдыха занимается множество компаний, в том числе школы, высшие учебные заведения и просто частные лица, которые берут на себя организацию поездок для детей на отдых или с образовательными целями, то есть, по сути, занимаются туроператорской деятельностью, но в единый федеральный реестр туроператоров они не занесены.

Больше половины организаторов детского туризма в России работают нелегальноПри этом согласно вступившим прошлым летом в силу поправкам в ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ" компания, не вошедшая в реестр, заниматься туроператорской деятельностью не имеет права.

Подобных нелегальных компаний в России на данный момент около 65% от общего числа компаний, занимающихся детским туризмом. В таких условиях довольно сложно принять правильно решение. Во-первых, нужно интересоваться наличием реестрового номера. Если его нет, компанию лучше не рассматривать вообще. Если он есть, его нужно сверить с номером в Едином федеральном реестре туроператоров, размещенном на сайте Ростуризма. Во-вторых, в обязательном порядке нужно требовать составления договора. "Зачастую, когда поездки оформляются через директоров школ или так называемые образовательные фирмы, никакие чеки, путевки они не выписывают и договоры с прописанной ответственностью не заключают.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки