Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Дети, рожденные первыми умнее своих младших братьев и сестер

16.04.08 23:25 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 4739
Голландские ученые пришли к выводу что дети, которые рождаются первыми, намного умнее своих кровных младших братьев и сестер. В ходе проведенного исследования удалось подсчитать уровень IQ у 650 детей.

В ходе эксперимента ученые давали детям интеллектуальные тесты три раза, пока те не достигали 18-летнего возраста. Из полученных результатов следует, что умственные способности детей прямо пропорционально зависят от того, какими по счету отпрысками они являются в своей семье.

Самые высокие показатели IQ были у детей, которые были рождены первыми. На втором месте оказались те, кто имеет одного младшего брата или сестру. Те, у кого два и более братьев или сестер, заняли самое последнее место.

Причину столь видимой закономерности ученые объяснить не смогли, однако сделали предположение, что все дело в количестве родительского внимания, больше всего которого достается первенцам.

Параллельно с голландцами американцы провели свое исследование и выяснили, что дети, родившиеся последними - самые любимые.

Американские ученые исследовали 2000 американских семей, и сделали вывод, что первенцам свойственна сознательность, целеустремленность, религиозность и раздражительность, вторые дети больше всего непослушны, импульсивны и открыты для всего нового, а дети, рожденные последними, отличаются покладистостью, общительностью и творческими способностями. Более того, больше всего привязаны родители оказываются именно к последнему ребенку.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки