Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: У "музыкальных" детей лучше развит мозг

23.04.08 13:36 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 5092
Недавние исследования показали, что занятия музыкой способствует укреплению мозга у детей.

Ранее стало известно, что у профессиональных музыкантов необычно развито так называемое мозолистое тело (corpus callosum) – структура головного мозга, через которую происходит обмен информацией между правой и левой его половинами. В мире бытует два мнения по поводу этих изысканий: первое - мозолистое тело может развиваться во время музыкальных занятий; второе – наоборот, профессионалами становятся те, кто имеет развитое мозолистое тело.

Чтобы найти ответ на эту загадку, ученые изучали 31 ребенка, которые в возрасте 6 лет начали заниматься музыкой. С помощью магнитно-резонансной томографии ученые измерили у них мозолистое тело в 6-летнем возрасте, а затем – в 9-летнем. Оказалось, что дети, занимавшиеся более 2,5 часов в неделю, имели более развитое мозолистое тело по сравнению с теми, кто занимался меньше или совсем бросил занятия.

Во всех случаях дети занимались на тех музыкальных инструментах, где необходима координация двух рук, например, фортепиано или скрипка. Кроме того, такие дети лучше справлялись с такими "немузыкальными" заданиями, как, например, набор слов на клавиатуре.

Из этого следует сделать вывод, что занятия музыкой являются причиной развития мозолистого тела мозга, а не наоборот. Сейчас ученые продолжают наблюдать за выбранными детьми. Также они намерены выяснить, как влияют занятия музыкой на уже сформировавшийся мозг "немузыкальных" взрослых людей.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки