Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Дети чувствительны к родительским ссорам

28.04.08 16:04 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3660
Детям от года и до трех лет родители являются идеалом во всем, примером для подражания. Поэтому все, что происходит его семье, автоматически копируется ребенком в окружающей его социальной среде. И если между родителями происходят частые ссоры, то, придя в детский сад, малыш начинает во время невинных игр, копирующих взрослую жизнь, разыгрывать злость, агрессию, обиду – то, что он видел дома.

Он считает такие состояния нормой жизни, потому что так себя ведут самые лучшие, любимые люди, которым ребенок пока еще доверяет.

Дети очень тонко чувствуют приближающуюся родительскую ссору. Необязательно громко кричать и топать ногами, достаточно и колких шуток, насмешек, напряженных голосов и застывших маской лиц.

Дети, которым меньше трех лет, часто начинают плакать. Одни дошкольники крепко цепляются, как клещи, в кого-то из родителей, другие тихо исчезают в своей комнате и плачут там от безысходности. И лишь в пубертатном периоде, когда дети понемногу начинают понимать, о чем идет речь, они начинают высказывать свое собственное мнение или чаще всего просто отходят в тень.

Чем дети младше, тем более неуверенными и беззащитными чувствуют они себя, когда попадают в самый центр ссоры.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки