Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Агрессия среди детей становится нормой

21.05.08 20:45 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 4912
За последние несколько лет психологи отмечают резкий рост агрессии среди детей дошкольного и младшего и среднего школьного возрастов. Все чаще самые тяжелые и часто бессмысленные преступления – такие, как убийства и изнасилование – совершают дети и подростки 14-15-ти лет.

Агрессия среди детей становится нормой Причинами агрессивности подрастающего поколения, возможно, кроется в современном воспитании.

Современные дети открыты и не защищены от разного рода информации, в том числе и негативной. Насилие становится чем-то повседневным, оно больше не удивляет и не пугает, оно становится повседневной нормой.

Так же, родители часто впадают из крайности в крайность: либо они излишне балуют ребенка, либо практически не уделяют ему внимания. Избалованные дети воспринимают весь мир как площадку для игр и удовольствия, и, желая чего-то, без долгих размышлений прибегают к насилию, чтобы это получить, будь то вещь или определенный статус в кругу сверстников.

Если же наоборот, ребенок не получает должного внимания, то даже при полном материальном благополучии, у него могут развиться различного рода комплексы, провоцирующие агрессивное поведение.

Однако психологи замечают, что все вышеперечисленное не может объяснить почему, к примеру, дети в одной семье вырастают разными: кто-то спокоен, а кто-то агрессивен. Возможно, что уже в раннем детстве некоторые дети по каким-то причинам начинают психологически отличаться от других, проявляя склонность к агрессии, и оставаясь такими на всю жизнь.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки