Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Дети мыслят не так как взрослые

07.07.08 14:51 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3667
После ряда исследований ученые пришли к выводу, что дети не способны мыслить спонтанно. Мозговая деятельность по мере взросления приобретает более спонтанный характер, но при этом человек начинает решать сложные задачи эффективнее молодых.

Дети мыслят не так как взрослые В исследовании принимали участие 79 человек, среди которых были дети в возрасте от 8 до 15 лет и молодые люди 20-33 лет, должны были запомнить лица и воспроизвести их потом по памяти. Попутно ученые снимали электроэнцефалограмму - суммарную электрическую активность множества нейронов головного мозга, регистрируемая с поверхности головы.

Этот метод позволяет точно отобразить работу мозга в ответ на внешние раздражители. Оказалось, что у взрослых людей мозговая активность во время созерцания лиц носит более спонтанный характер, но при этом мозг работает более эффективно.

Взрослые люди эффективнее и надежнее детей могут узнавать лица.

Случайная мозговая активность может быть центральным элементом нормальной функции мозга, которая обуславливает интуитивное восприятие предметов. Функциональная изменчивость обеспечивает расширенные возможности мозга.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки