Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: В Ростове открывается фотовыставка, посвященная проблемам детей с ВИЧ/СПИДом

23.07.08 04:12 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 4534
В Ростове-на-Дону открывается фотовыставка "Большая жизнь", посвященная проблемам детской заболеваемости ВИЧ/СПИДом. Молодые фотохудожники отразили в своих работах лучшие моменты из жизни разных детей: когда они играют и познают мир, общаются с родителями и сверстниками, когда мечтают и радуются. Инициатива проведения фотовыставки возникла у добровольцев международного молодежного проекта по профилактике ВИЧ/СПИДа "Танцуй ради жизни", сообщают в общественной организации "Молодые медики Дона".

Дети, живущие с ВИЧ, ничем не отличаются от своих здоровых сверстников, - говорится в сообщении организации, - они любят играть, общаться со сверстниками, они жизнерадостны и умеют веселиться, грустить, понимать взрослых, творить и дарить улыбки в ответ на любовь.

По данным социологического опроса, который проводился по всей России в 2006 году, 60 % респондентов предпочли бы оградить своего ребенка от общения с ВИЧ-положительными сверстниками, 54 % в той или иной степени склоняются к мнению, что государство должно изолировать людей с ВИЧ/СПИДом от общества. При этом зачастую дискриминации подвергаются не только дети с подтвержденным диагнозом, но все дети ВИЧ-положительных родителей.

Дети, которых коснулась ВИЧ-инфекция абсолютно безопасны в быту, на детской площадке, в детском саду или школе. Они могут свободно общаться со сверстниками, взрослыми и животными, не представляя ни какой угрозы, потому, что ВИЧ не передается через дружеские контакты, рукопожатия, предметы общественного пользования, посуду, поцелуи. ВИЧ нельзя заразиться сидя за одной партой, в бассейне или туалете.

Ежегодно в Ростовской области от ВИЧ-положительных родителей рождается около двух десятков малышей. На Дону, по данным официальной статистики, в настоящее время таких детей чуть меньше четырехсот, но эксперты из общественных организаций утверждают, что эта цифра занижена вдвое.

Медики абсолютно достоверно знают, что дети с диагнозом "ВИЧ" имеют все шансы на долгую и полноценную жизнь, если получают необходимое поддерживающее лечение.

Открытие фотовыставки "Большая жизнь" состоится 23 июля в 16.00 в Торговом центре "Мега" (Новочеркасское шоссе, 33).
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки