Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: В России открыта интернет-школа для детей с раком

01.09.06 13:20 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 4278
Сегодня на базе НИИ Детской онкологии и гематологии (Российский онкологический научный центр им. Блохина) запускается программа по дистанционному обучению детей, проходящих лечение и реабилитацию, под названием "Интернет-школа для детей с онкогематологическими заболеваниями".

Фото: images.izvestia.ruИнициатором проекта является международный благотворительный фонд "Дети России" при поддержке министерства иностранных дел РФ и ЮНЕСКО и ряда партнеров. Компания HP участвует в реализации программы Фонда, предоставляя необходимое для дистанционного обучения детей компьютерное оборудование. Другие партнеры предоставляют специальное программное обеспечение и беспроводной доступ в интернет.


Первым этапом этого долгосрочного проекта стало открытие компьютерного класса в Российском онкологическом научном центре им. Блохина. "Компания НР оказывает поддержку этому проекту, осознавая его социальную важность и необходимость для детей", - говорит Игорь Белоусов, руководитель программ по научному сотрудничеству "HP Россия". Действительно, образование во время лечения и реабилитации детей с онкогематологическими заболеваниями является очень важной составляющей процесса выздоровления. За долгое время лечения дети с такими заболеваниями становятся оторванными от жизни, теряют веру в выздоровление и нередко волю к жизни. Особенно это касается детей школьного возраста, которые также значительно начинают отставать от своих сверстников в плане образования. Проект "Интернет-школа для детей с онкогематологическими заболеваниями" призван помочь врачам и родителям решить эти проблемы и стать неотъемлемой частью реабилитационного процесса.


В рамках проекта создания "Интернет-школы" будут организованы виртуальные классы (дистанционное обучение) для детей, страдающих онкологическими заболеваниями и находящихся на разных стадиях лечения и реабилитации: острая стадия (дети находятся преимущественно в клиниках), ремиссия (дети находятся дома или в отделении реабилитации, но имеют медицинский отвод от посещения школы). Ноутбуки НР, установленные в палатах и боксах, будут подключены к точкам беспроводной передачи данных (Wi-Fi), и с помощью специального программного обеспечения дети смогут общаться с преподавателями и своими виртуальными "одноклассниками", получать и отправлять задания. Обучение будет проходить на базе специально разработанного учебного курса.


Следующими этапами проекта станет открытие подобных классов в других детских больницах России. Помимо этого, предполагается организовать обучение детей на дому, а также создать подобные образовательные центры во всех федеральных округах Российской Федерации.

Источник: CNews
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки