Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Тяжелые игрушки спасут американских детей от ожирения

03.07.06 17:42 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 5873
Увеличение веса обычных игрушек может помочь сохранить здоровье детям с предрасположенностью к избыточному весу и ожирению, полагают американские ученые.

Фото с сайта rome-ip.clearchannel.comПреимуществам столь необычного подхода к решению весьма актуальной для США проблемы было посвящено небольшое исследование, проведенное сотрудниками Университета штата Индиана.

По мнению ученых, общее снижение уровня физической активности детей в США вносит существенный вклад в эпидемию ожирения и избыточного веса, поразившую американское общество в последние десятилетия. Незначительное увеличение веса обычных игрушек, возможно, поможет частично решить эту проблему, полагают они.

В исследовании приняли участие 10 мальчиков и девочек, средний возраст которых составлял 7.5 лет. Дети, в случайном порядке разделенные на две группы, должны были в течение 10 минут выполнять несложные задания, связанные с перемещением небольших картонных блоков. В одной из групп нормальный вес блоков, составлявший 0.1 кг., был увеличен до 1.55 кг.

По данным исследователей, 10 минут упражнений с более увесистыми блоками приводили к значительному увеличению ритма сердечных сокращений, ускорению обмена веществ и увеличению затрат энергии у принимавших участие в эксперименте детей.

"Упражнения с утяжеленными предметами в игре или во время обучения предоставляют новые возможности для мягкого увеличения рабочей нагрузки, что позволяет улучшить физическое состояние детей", - заключают исследователи.

Игрушки с повышенным весом могут также принести пользу детям с врожденными заболеваниями, связанными с недостаточным развитием скелетной мускулатуры, полагают ученые.

По мнению координатора исследовательского проекта доктора Джона Озмуна (John Ozmun), необходимо приложить определенные усилия, чтобы новые игрушки остались безопасными и привлекательными для ребенка. Из-за возможного роста вероятности травм Озмун не советует родителям самостоятельно наращивать вес детских игрушек.

Источник: MED НОВОСТИ.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки