Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: В Лондоне появилась десятиметровая статуя беременной женщины

22.05.06 20:25 Раздел: Разные новости | Опубликовано: first | Прочитали: 8058
В Лондоне во дворе Королевской академии искусств установлена 10,5-метровая (35-футовая) статуя беременной женщины работы крупного английского художника Дэмиана Херста (Damian Hurst). Гигантское бронзовое творение, часть которого напоминает страницу из анатомического атласа, видно с одной из центральных улиц британской столицы - Пикадилли, отмечается в репортаже BBC.

Статуя, именуемая "Дева", украсила собой Королевскую академию искусств накануне открытия ежегодной летней выставки современного искусства, которая пройдет в Лондоне с 12 июня по 20 августа 2006 года.

Произведение Херста является одной из крупнейших бронзовых статуй в мире. Она собрана из 18 частей и весит около 13,5 тонн. Чтобы массивная скульптура не рухнула под собственной тяжестью, внутри нее находится каркас из нержавеющей стали.

Лондонская "Дева" - это второе "издание" работы Херста. Первое установлено весной 2005 года в атриуме нью-йоркского небоскреба Lever House. Но, в отличие, от своей американской "сестры", английская статуя установлена не в помещении, а на улице.


На фото: Нью-йоркская копия статуи Херста. Фото с сайта wirednewyork.com
Источник: Lenta.ru.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки
 

22.05.06 21:09
Гость




 



Re: В Лондоне появилась десятиметровая статуя беременной жен
Ответить
Хорошо, что это не Церители, а то в Москве бы стояла статуя:)