Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Определены победители конкурса "Мир глазами молодых"

17.03.09 19:00 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: lx | Прочитали: 4965
Организаторами конкурса "Мир глазами молодых" выступили Министерство образования и науки Российской Федерации в сотрудничестве с Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке Полномочного Представителя Президента РФ в ЮФО и руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в ЮФО.

Победителями Конкурса, который в этом году прошел на территории Южного Федерального округа, признаны:

1. Чуков Роман Сергеевич, 16 лет, МОУ Гимназия № 25, г. Ставрополь, Ставропольский край

2. Исаева Анжелика Михайловна, 17 лет, МОУ Гимназия №8, г. Сочи, Краснодарский край

3. Кажарова Ляна Альбертовна, 17 лет, МОУ Лицей №2, г. Нальчик, Республика Кабардино-Балкария

4. Шихаметова Динара Шевкетовна, 16 лет, МОУ СОШ №9, г. Нальчик, Республика Кабардино-Балкария

5. Кожина Ксения Юрьевна, 17 лет, МОУ СОШ №1, г. Волжский, Волгоградская область

6. Голованов Лев Александрович, 17 лет, МОУ Гимназия №1, г. Волгоград, Волгоградская область

7. Хулаева Юлия Эдуардовна, 17 лет, Центр образования одаренных детей Республики Калмыкия "Элистинский лицей", г. Элиста, Республика Калмыкия

8. Гаев Заурбек Таймуразович, 17 лет, МОУ СОШ № 44, г. Владикавказ, Республика Северная Осетия-Алания

На первом этапе Конкурса старшеклассники-победители предметных олимпиад написали эссе на одну из актуальных для глобального сообщества тем (на двух языках). На втором этапе, который завершился 14 марта 2009 г., лучшие из них защищали свои работы, участвовали в дискуссиях, занятиях английским языком, деловых и неформальных встречах, культурных мероприятиях.

Экспертная комиссия выбрала победителями тех, кто в совершенстве владеет английским, умеет аргументировать свою точку зрения, корректно вести дискуссию, эффективно работать в команде. Из их числа будет сформирована российская делегация на Саммит J8, который состоится в июле 2009 г. в Италии.

В апреле 2009 года победителей Конкурса ждет тренинговая сессия со специалистами Санкт-Петербургского государственного университета, которая пройдет в Санкт-Петербурге. Они смогут принять участие в психологических тренингах, занятиях с экспертами по темам Саммита, английскому языку, этикету, работе со СМИ. По результатам этой сессии будут определены представители России на Саммите "Юношеской восьмерки".

Кроме того, победители Конкурса станут обладателями грантов в рамках программы "Поддержка талантливой молодежи" по национальному проекту "Образование". Выпускники средних школ 2009 года получат право внеконкурсного зачисления в вузы как победители Всероссийской олимпиады.

Еще восемь ребят примут участие в Санкт-Петербургском экономическом форуме. Такое решение комиссия приняла, чтобы поощрить лучших старшеклассников из тех субъектов РФ, представители которых не вошли в число победителей Конкурса. Эту награду получили:

1. Нурашов Азамат Асанович, 16 лет, МОУ СОШ, с. Тамбовки, Астраханская область

2. Гайтукиева Заби Магометовна, 17 лет, МОУ СОШ, г. Назрань, Республика Ингушетия

3. Мамиева Феридэ Рашидовна, Гимназия №1, г. Назрань, Республика Ингушетия

4. Актемиров Рамзан Махамбекович, 14 лет, МОУ СОШ № 2, с. Ачхой-Мартан, Чеченская республика

5. Меджинова Жанетта Джамаловна, 14 лет, МОУ СОШ №13, Республика Дагестан

6. Колесниченко Виктория Геннадьевна, 14 лет, МОУ СОШ №2, г. Усть-Джегут, Республика Карачаево-Черкесия

7. Рябоконь Александр Сергеевич, 16 лет, МОУ СОШ №2, г. Азов, Ростовская область

8. Шхалахова Жанна Аслановна, 16 лет, Гимназия №22, г. Майкоп, Республика Адыгея

О "Юношеской восьмерке"

В 2006 году Россия впервые была страной-председателем в "Большой Восьмерке" ("G-8"). По инициативе Российской Федерации в качестве официального мероприятия в рамках саммита "Группы восьми" была организована встреча Юношеской восьмерки. На встречу собрались делегации юношей и девушек из стран "Группы восьми", которые в июле 2006 в Санкт-Петербурге обсудили ключевые темы повестки дня саммита лидеров и представили руководителям государств свое виденье ключевых мировых проблем и путей их решения.

Успех инициативы России по организации встречи "Юношеской восьмерки" способствовал формированию в молодежной среде понимания глобальной ответственности каждого члена мирового сообщества за судьбы планеты, ослаблению экстремизма и ксенофобии, обеспечению пропаганды идей и действий "Группы восьми" и международного сотрудничества среди детей и юношества. "Юношеские восьмерки" стали традиционным официальным мероприятием встреч лидеров "Большой восьмерки".

В 2007 и 2008 годах правительства Германии и Японии продолжили реализацию инициативы России и организовали форумы "Юношеской восьмерки" в городе Висмар (Германия) июне 2007 года и в г.Титосэ (Япония) в июле 2008 года соответственно. Каждый год, когда Саммит проходит не в России, российская делегация для участия
в "Юношеской восьмерке" формируется из представителей одного из федеральных округов. Министерство образования и науки Российской Федерации и Санкт-Петербургский государственный университет в 2007 и в 2008 годах организовали и провели конкурсы-отборы "Мир глазами молодых" последовательно в Северо-западном и в Дальневосточном Федеральных Округах, по результатам которых были сформированы Российские делегации на форумы "Юношеской восьмерки".

Делегаты форума "Юношеской восьмерки" участвуют в дискуссиях, посвященных темам, обсуждаемым лидерами стран "Группы восьми". Итогом работы юношеских делегаций является Обращение к политическим лидерам. Передача Обращения происходит на встрече Интернациональной молодежной команды (по одному представителю от каждой страны)
с лидерами стран "Группы восьми".

В программу встречи "Юношеской восьмерки" входят культурные мероприятия, предоставляющие возможность непосредственного общения и совместной деятельности молодежи ведущих мировых держав.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки