Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: В продажу поступили не вызывающие аллергии кошки

26.09.06 11:27 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 4757
В США начата свободная продажа кошек, не вызывающих аллергию, передает BBC. Гипоаллергенные животные являются продуктом селекции – искусственного отбора – и производятся биотехнологической компанией Allerca, расположенной в Сан-Диего. Цена одного котенка – 3950 долларов. Животные распространяются под торговой маркой Allerca GD.

Черный кот. Фото: club.itdrom.comВ 2004 году, когда Allerca начинала работу над проектом, специалисты компании намеревались методами генетической инженерии вывести кошек, в организме которых не синтезируется белок Fel d1, вызывающий у людей аллергию. Fel d1 в норме содержится в слюне, мехе и коже кошек.

Однако в ходе исследований компания обнаружила, что необходимые мутации встречаются и у обычных домашних кошек, приблизительно у одной особи из 50 тысяч. Соответствующие животные были выявлены среди британских и американских короткошерстных кошек и использованы для выведения новой породы.

Таким образом, ученые достигли искомого результата менее современным и вызывающим у населения меньшие опасения методом. Единственное отличие от применяющейся уже тысячелетия селекции заключается в том, что наличие у животных искомого признака определялось методами молекулярной биологии.

Полученные особи (более 20 котят) были успешно испытаны на добровольцах в Исследовательском институте Скриппса (Scripps Research Institute).

Ранее сообщалось, что в продажу будут поступать только стерилизованные кошки, чтобы компания имела возможность и в дальнейшем извлекать доход из своей разработки. Пока неизвестно, сохранена ли возможность размножаться у поступающих в продажу особей.

По некоторым оценкам, аллергией на кошек в США страдают до 10 процентов населения. Белок Fel d1 может вызывать у людей реакции различной силы, вплоть до астматического приступа. На лечение связанных с кошками аллергических реакций и их осложнений в развитых странах расходуются значительные суммы, сопоставимые со стоимостью новой породы животных.

Пока не сообщается, присущи ли гипоаллергенным кошкам какие-либо особенности во внешнем виде или поведении.

Независимый британский аналитический центр "Совет по благополучию домашних животных" (RSPCA) высказался против искусственного отбора по признакам, не несущих пользы для здоровья и благополучия будущих поколений животных. По мнению автора доклада Джеймса Кирквуда, селекция должна проводиться для блага кошек, а не только их владельцев.

Против разведения гипоаллергенных кошек выступают защитники животных из Великобритании и США. По их словам, в опытах участвует заметно больше особей, чем выставляется на продажу, и обладатели "небезупречного" генома, скорее всего, умерщвляются экспериментаторами.

Биологи, в свою очередь ссылаются на то, что селекция домашних животных, осознанная или нет, ведется человечеством тысячи лет и является общепринятой практикой.

Ранее об этом: http://www.detiseti.ru/modules/news/article.php?storyid=81

Источник: Lenta.ru
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки