Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Новая программа для прогнозирования внешности человека

27.09.06 11:17 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 8088
Полагаю, нет такого человека, которому хоть раз в жизни не захотелось бы заглянуть в будущее. Каждому было бы интересно узнать, как он будет выглядеть лет через 30-40. Новая программа, разработанная британскими учеными, дает возможность это сделать.


Ее особенность в том, что при составлении портрета человека через много лет она учитывает множество факторов, в том числе историю его жизни, черты лица родственников, особенности изменения физиологических черт человека с возрастом, характерные для данной национальности.

Планируется, что новая программа найдет свое применение, прежде всего, в агентствах, которые занимаются розыском давно пропавших людей. Сегодня там, в основном, пользуются услугами художников, однако это довольно дорого и требует больших затрат времени.

Работает программа следующим образом: сначала лицо разбивается на группы элементов, которые соответствуют определенным особенностям портрета. Затем, используя базу данных имеющихся лиц, программа, просчитывает изменения, которые должна сделать. Эта база данных включает имеющиеся фотографии человека, а также членов его семьи и других людей той же национальности.

Создатели программы говорят о том, что ее можно использовать просто для развлечения, например, чтобы послать другу открытку, на которой он изображен через сорок лет.

Сергей Бондаренко
Источник: 3DNews
 
Дополнительные ссылки