Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Подведены итоги Саммита "Юношеской восьмерки"-2009

14.07.09 07:59 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 3248
13 июля 2009 года российская юношеская делегация вернулась из Рима, где 4-12 июля, параллельно со встречей глав государств "Группы Восьми" прошел 4й Саммит "Юношеской восьмерки".

Основными темами дискуссий в этом году стали "Изменение климата", "Экономический кризис и защита прав детей", "Бедность и развитие с фокусом на Африканский континент" и "Образование". Во Встрече приняли участие не только делегации из стран "Большой восьмерки", но и представители Бразилии, Мексики, ЮАР, Индии, Египта и Китая.

Нашу страну на Саммите J8 представили Роман Чуков, Анжелика Исаева, Юлия Хулаева и Ксения Кожина - лучшие школьники Южного Федерального округа, ставшие победителями трехэтапного конкурса "Мир глазами молодых", который прошел в феврале-марте текущего года. В апреле экспертами Министерства образования и науки РФ и Санкт-Петербургского государственного университета была организована недельная тренинговая сессия для подготовки ребят к работе на Саммите. Основательная содержательная подготовка, высокий уровень владения английским языком и развитые навыки ведения дискуссий позволили российской делегации эффективно работать на Саммите в Риме.

9 июля 2009 года в Аквиле состоялось центральное событие Саммита "Юношеской восьмерки" - встреча представителей юношеских делегаций с лидерами стран "Большой восьмерки". Российскую молодежь на этой встрече представила выпускница Гимназии № 8 г. Сочи Анжелика Исаева. На встрече были озвучены основные тезисы итоговой декларации встречи J8 (Коммюнике). Среди них: необходимость перехода к использованию возобновляемых энергетических ресурсов, предложения по обеспечению широкой доступности лекарств для больных инфекционными заболеваниями (в особенности - для жителей развивающихся стран), по поддержке развития торговли экологически безопасными продуктами и товарами, специальный акцент на значимости внимательного отношения к правам детей в условиях экономического кризиса и на значимости развития социальной ответственности бизнеса.

Особенно детально авторами Декларации проработана наиболее близкая им тема образования. Содержательную основу данного блока Коммюнике составляют предложения, выработанные российскими участниками проекта "Юношеская восьмерка" еще в начале текущего года и актуальные не только для нашей страны, но и для всего мира. В частности - поддержка талантливой молодежи и создание условий для эффективного развития незаурядных способностей, поддержка лучших учителей и совершенствование системы дополнительного образования.

10 июля состоялась встреча всех участников российской команды с Президентом России Д.А. Медведевым. Президент поздравил юных участников Саммита с первым и удачным опытом международных переговоров на высоком уровне и отметил, что этот опыт окажется им очень полезен в дальнейшем, когда они продолжат свое образование в ведущих российских вузах (по итогам Конкурса "Мир глазами молодых" Ксения Кожина, Анжелика Исаева, Юлия Хулаева и Роман Чуков, а также еще четверо победителей конкурса получили право поступления в любой вуз нашей страны без экзаменов).

В этот же день подобные встречи были организованы и для ряда других национальных делегаций. Участники Саммита выразили надежду, что личные встречи лидеров стран "Большой восьмерки" с юными дипломатами своих стран станут новой традицией "Юношеской восьмерки".

Кроме того, в рамках Саммита "Юношеской восьмерки"-2009 прошли еще несколько официальных, культурных и медиа-мероприятий. Так, впервые в истории проекта было организовано специальное мероприятие для СМИ "Услышь и действуй": на площади перед Колизеем было установлено гигантское ухо, в которое участники Встречи вложили записки со своими сообщениями для глав государств G8. Церемония торжественного открытия "Юношеской восьмерки" прошла во дворце премьер-министра Италии. 9 июля состоялась встреча участников Саммита с председателем Парламента Италии и ведущими парламентариями. 10 июля - творческие презентации национальных команд и торжественный прием от имени мэра Рима.

11 и 12 июля были посвящены подведению итогов Саммита "Юношеской восьмерки" и планированию дальнейшего взаимодействия участников Встречи для решения критически важных глобальных проблем. В частности, российская и японская команды выразили намерение помогать друг другу в формировании и подготовке национальных делегаций на Саммит J8-2010. Кроме того, на уровне организаторов Саммита и взрослых сопровождающих национальных делегаций принято решение о необходимости более детальной проработки и документирования процедуры подготовки и проведения самой Встречи для повышения эффективности деятельности всех ее участников. Значительную часть работы в этом направлении возьмут на себя российские "ветераны" проекта, которые уже не первый год продолжают развивать свои аналитические, консультационные и просветительские проекты не только на Саммите, но и по возвращении домой. Разработка предложений по совершенствованию организации Саммита начнется уже через две недели, когда российские участники проекта "Юношеская восьмерка" соберутся в ВДЦ "Орленок" на специальную смену под названием "Мир руками молодых".

Саммит "Юношеской восьмерки" - 2010 пройдет в Канаде. По предварительным данным конкурсный отбор участников российской делегации в будущем году будет организован среди лучших старшеклассников Сибирского Федерального округа Российской Федерации.

Справка

С 2006 года, когда Россия впервые была страной-председателем в "Большой восьмерке", юношеский Саммит был официально включен в программу мероприятий встречи глав государств Группы Восьми. Тогда же, в июле 2006 года, в Санкт-Петербурге впервые состоялась встреча представителей юношеских делегаций с лидерами стран G8.

Каждый год, когда Саммит G8 проходит не в России, на встречу J8 делегируются старшеклассники одного из федеральных округов, прошедшие многоэтапный конкурсный отбор и серьезную подготовку. В 2009 году отбор представителей нашей страны осуществлялся среди образованных, талантливых, активных и патриотично настроенных школьников Южного Федерального округа.

Формированием и подготовкой российской делегации традиционно занимается Санкт-Петербургский государственный университет по поручению Министерства образования и науки РФ. Ответственный исполнитель проекта 2009 года – кадровое агентство "Рациональные Резервы". Партнеры проекта - Донской Государственный Технический Университет, Южный Федеральный Университет, Администрация Ростовской области, г. Таганрога, представительство Unicef в России, компания Amway.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки