Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Алтайский лагерь "Юность" празднует 65-летие

21.07.09 22:53 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2919
Казалось бы, событие местного масштаба, но если углубиться в историю, то все становится на свои места. Лагерь "Юность" начал свою работу в 1944 году – не было корпусов, не было клуба – тогда он был палаточным. В тот год впервые почти 600 школьников отдохнули в нем, несмотря на то, что продолжалась война.

Алтайский лагерь "Юность" празднует 65-летиеФундамент лагеря был заложен только в 1951 году, так закончилась его "палаточная история". Начиная с 1975 года этот лагерь посещали не только советские ребятишки: тут побывали дети из Афганистана, Финляндии, Германии, Эфиопии, Индии, Польши, Чехословакии, Венгрии. Лагерь всегда был поистине международным, дети из разных стран, зачастую не зная языков, общались, играли, радовались жизни. Но политический события, происходящие в стране, привели к тому, что в 1993 году на Алтайском тракторном заводе (именно на его балансе находилась "Юность") начались экономические проблемы, и лагерь был закрыт. Средств не хватало.

В 2000 году "Юность" была передана на баланс управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, и с той поры по сегодняшний день лагерь работает каждое лето. Ежегодно здесь отдыхают более 2.5 тысяч ребят из всего Сибирского Федерального округа.

Именно сегодня работники лагеря принимаю поздравления, а ребятишек ждет красочный праздник.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки