Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Власти Шанхая дают гражданам добро на второго ребенка

28.07.09 23:38 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3015
На самом деле все не так страшно, как видится. Власти Шанхая разрешили семьям с большим достатком рожать на одного ребенка больше, чем остальным – наличие достаточных средств и проживание в Шанхае даст право на рождение второго ребенка в семье.

Власти Шанхая дают гражданам добро на второго ребенкаНесмотря на все ограничения, для Китая это поистине судьбоносное решение. Долгие годы в стране проводится политика "Одна семья – один ребенок". Второго ребенка до сего момента разрешали иметь только сельским жителям и только при условии, что первенцем была девочка.

Что же вынудило пойти на такое, казалось бы, критическое решение? Оказывается, Шанхаю страшно не только перенаселение, но и очень быстрое старение населения. Если темпы, которые имеются сейчас, сохранятся, то в скором времени на все производственные мощности города придет огромный дефицит рабочих сил, что скажется не только на экономике этого мегаполиса, но и на положении Китая в целом.

По информации социологов уже сейчас в Китае на одного старика приходится всего 1.7 человека трудоспособного возраста, которые бы смогли ухаживать за престарелыми согражданами. В 70-х года прошлого столетия этот индекс составлял 7.7 человека на одного пожилого. Уменьшение количества трудоспособных детей и внуков ухудшает и без того непростое положение стариков. Власти Шанхая в полной мере осознают проблему, потому идут на столь непопулярный шаг.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки