Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Путевка в детский сад – повод для взятки

12.08.09 16:37 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 5600
Сотрудники ГУВД УБЭП по Новосибирской области провели расследование по делу о вымогательстве взяток со стороны заведующей одного из городских детских садов. Согласно данным правоохранителей, путевка в детский сад могла обойтись родителям в 5-25 тысяч рублей. Общий ущерб на данный момент оценивается более, чем в 300 тысяч рублей.

Путевка в детский сад – повод для взяткиНи для кого не секрет, что ситуация с количеством мест в муниципальных детских садах страны крайне неблагоприятна. Зачастую "очередь" на путевку в дошкольное учреждение подходит тогда, когда ребенок уже учится в школе. В условиях экономической нестабильности, когда каждая копейка на счету, матери во многих семьях вынуждены работать, несмотря на наличие маленьких детей, но перед тем, как найти работу, нужно еще постараться и найти место в детском саду для ребенка.

Подобной ситуацией пользуются недобросовестные работники детских садов, которые за определенную плату предоставляют места детям, не имеющим путевок. Конечно же, они не могут отказать и тем, кто идет по путевке, в результате группы детских садов становятся просто огромными. Вместо 15-18 ребятишек группу могут посещать и 30.

На данный момент в отношении заведующей ДОУ №60 г. Новосибирска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, которое квалифицируется как превышение должностных полномочий. Также следователи разыскивают потерпевших по делу, которые самостоятельно в правоохранительные органы не обращались.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки