Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Число детей, зараженных ВИЧ в Казахстане, достигло 72

04.10.06 22:39 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 4766
Число детей, зараженных ВИЧ в Южном Казахстане, увеличилось до 72, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу департамента здравоохранения Южноказахстанской области. Кроме того, ВИЧ-инфекция подтверждена у 8 матерей больных детей. Пятеро зараженных детей уже скончались.

Число детей, зараженных ВИЧ в Казахстане, достигло 72По данным департамента здравоохранения, на данный момент из 10 175 детей, отнесенных к группе риска, анализы на ВИЧ взяты у 9 093 ребенка.

Наиболее вероятным путем заражения признано переливание крови и использование нестерильных медицинских инструментов в больницах административного центра Южно-Казахстанской области г. Шымкента.

Массовое заражение детей ВИЧ на Юге Казахстана стало причиной отставки министра здравоохранения республики Ерболата Досаева, губернатора Южно-Казахстанской области Болата Жылкышиева, а также председателя комитета по контролю за качеством медицинских услуг Минздрава Улихана Ахметова.

По факту заражения ВИЧ и гибели детей возбуждено уголовное дело.

В ближайшее время ожидается прибытие в Казахстан представителей ЮНИСЕФ и других международных организаций, которые примут участие в работе по оказанию психологической помощи и консультаций родственников пострадавших детей.

Источник: MED НОВОСТИ
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки