Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Самарская область взяла на себя финансирование высокотехнологичных операций

10.09.09 20:28 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2585
Губернатор Самарской области Владимир Артяков изыскал средства для проведения пяти ребятишкам из региона высокотехнологичных операций за счет регионального бюджета. Это было сделано после приема у губернатора родителей одного из детей – Тимофея Распивина. Они обратились к главе региона с просьбой помочь в проведении сыну операцию по кохлеарной имплантации. Суть операции проста – ребенку установят слуховой аппарат, он сможет слышать, а, следовательно, социализироваться, обучаться в обычной школе, вести обычную жизнь в обществе.

Самарская область взяла на себя финансирование высокотехнологичных операцийСтоимость операции на сегодняшний день составляет порядка полутора миллионов рублей. Такую сумму среднестатистическая российская семья не зарабатывает и за год. До прошлого года подобные операции проводились в рамках федеральной программы, но в году нынешнем на Самарскую область было выделено всего две квоты, а детей, нуждающихся в имплантах гораздо больше. Более того, ни один из детей, стоящих на очереди, на операцию пока не приглашен. Это и стало поводом для обращения к губернатору.

Тимофею и еще четверым ребятишкам, которые по медицинским показаниям нуждаются в срочной операции, имплантация будет проведена на базе Самарской клинической больницы за счет областного бюджета.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки