Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Заклинивший автомат помешал подростку расстрелять школьников

10.10.06 10:49 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 5136
13-летний подросток в понедельник попытался расстрелять из автомата Калашникова учеников школы небольшого городка Джоплин (Joplin), штат Миссури, США.

АК-47. Фото: vheadline.comПо данным местной полиции, жертв удалось избежать лишь потому, что оружие заклинило, сообщает AFP. Подросток, лицо которого скрывала лыжная маска, ворвался в школу, в которой обучается около 750 человек, в понедельник днем. Нападавший был вооружен автоматом Калашникова.

Директор учебного заведения и один из преподавателей вызвали полицию и попытались остановить юношу. Однако нападавший проигнорировал их призывы провести переговоры в кабинете директора. "Не заставляйте меня делать это", - сказал он и выстрелил из автомата в потолок.

"По счастливой случайности, - рассказал представитель полиции, - после одного выстрела автомат заклинило. Если бы не это, без жертв бы не обошлось". Нападавший вновь попытался выстрелить из автомата после того, как в школу прибыли полицейские. Однако оружие так и не сработало, и подросток сдался.

В рюкзаке, который нападавший принес с собой в школу, были обнаружены химические реактивы, мотки проволоки и инструкция по сборке взрывного устройства. Полиции пришлось тщательно обследовать здание на предмет заложенного взрывного устройства. Бомбы в школе обнаружено не было.

При расследовании происшествия выяснилось, что автомат Калашникова подросток взял в доме своих родителей. Юноша, чье имя пока не называется в интересах следствия, никогда ранее не попадал в поле зрения правоохранительных органов.

За последние несколько недель это уже третий случай вооруженного нападения на американские школы. Последний инцидент произошел неделю назад в штате Пенсильвания. Тогда преступник ворвался в одну из религиозных школ и захватил учеников в заложники. Полиция пыталась вести с ним переговоры, однако успеха они не принесли. Мужчина расстрелял заложников, убив 5 человек и тяжело ранив еще семерых, и покончил с собой.

Президент США Джордж Буш объявил о созыве во вторник в Вашингтоне конференции, посвященной безопасности школ, на которой планируется выработать меры по предотвращению нападений на учеников.

Источник: Lenta.ru
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки