Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Школьные каникулы могут превратиться в карантин

25.10.09 21:06 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3464
По данным Роспотребнадзора на сегодняшний день на карантине по поводу гриппа находится 306 классов из 155 различных московских школ. Также закрыто 6 групп школ-интернатов и 65 групп детских садов. Учебный процесс прерван на нескольких факультетах РУДН.

Школьные каникулы могут превратиться в карантинНаселение начинает паниковать, считая, что по Москве расползается так называемый "свиной грипп", но есть ли на самом деле повод для паники? На сегодняшний день в столице официально зарегистрировано и подтверждено 956 случаев заболевания высокопатогенным типом вируса гриппа. По сравнению с количеством заболевших сезонным вирусом это капля в море, но в чем причина массового закрытия учебных заведений?

На самом деле в момент заболевания ОРВи определить, какой именно вирус поразил человека – высокопатогенный или обычный – невозможно. Для этого надо проводить лабораторное исследование, результаты которого будут известны далеко не сразу. Да и то, если сам заболевший или его родитель (если заболел ребенок) оплатит тест-систему.

С учетом всего этого существует санитарное правило: если в коллективе 20% болеет одним заболеванием, объявляется карантин в целях нераспространения вируса дальше. В таких условиях многие родители озабочены тем, что вакцинация зачастую в школах и иных детских учреждениях проводится принудительно – без предупреждения и получения письменного согласия законного представителя ребенка. Такой вариант иммунизации – противозаконен, на самом деле перед прививкой родителям должны предоставить всю информацию о том, чем, от чего и когда будет привит ребенок.

Также нет гарантии того, что после прививки ребенок не заболеет гриппом – прививают от того, что наиболее вероятно будет распространен в этом году, но наряду с ним обязательно будут ходить и иные вирусы, просто в меньшем количестве.

Паниковать не следует – ставить прививку или нет – решать, конечно. Родителем, но бояться "смертельно опасного вируса", из-за распространения которого якобы полстраны на карантине, не стоит. Выполняйте все медицинские предписания, занимайтесь профилактикой, закаливайте ребенка, укрепляйте иммунитет.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки