Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: В Индии вступил в силу закон запрещающий детский труд

10.10.06 17:01 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 4336
Около 12 млн юных индийцев затронет вступивший сегодня в силу закон, запрещающий использование детского труда на безвредных видах работы. Ограничение распространяется на детей в возрасте до 14 лет, которые зарабатывают на жизнь, устраиваясь в качестве домашней прислуги, обслуживающего персонала гостиниц и различных заведений массового отдыха, в чайных, придорожных закусочных и ресторанах.

Как сообщает АМИ-ТАСС, нарушителям грозит штраф в размере до 20 тысяч рупий (менее 450 долларов) и тюремное заключение сроком от трех месяцев до 2 лет. В качестве компенсации предусматривается выплачивать уволенным детям государственные дотации.

Подчеркивая значение нового законодательного акта, премьер-министр Манмохан Сингх призвал граждан Индии, различные общественные организации, сотрудников государственных учреждений обеспечить его неукоснительное выполнение. "Давайте добиваться формирования особых моральных устоев для строительства нашей страны свободной от эксплуатации детского труда и прокладывать путь к тому, чтобы дети могли в полной мере воспользоваться плодами, которые дает право на образование", - подчеркнул глава индийского правительства.

Статистика свидетельствует, что, несмотря на введенные ранее официальные ограничения и запреты, касающиеся вредных для здоровья работ, проблема, на решение которой нацелен новый закон, остается в Индии крайне острой. Дети продолжают трудиться даже на тяжелых производствах, включая текстильные фабрики, мастерские, стройки, каменоломни, различные кустарные предприятия.

Учитывая имеющийся опыт, активисты неправительственных организаций, занимающиеся вопросами защиты материнства и детства, критически оценивают перспективы реализации закона. По их подсчетам, только в индийской столице на реабилитацию каждой сотни детей потребуются ассигнования в размере более 600 тысяч рупий в год. Однако эффективных механизмов адресного использования этих средств пока не предложено.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки