Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Лишний вес у детей нередко связан с нехваткой сна

23.10.06 11:25 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 4569
Проблема детского ожирения во многих случаях связана с тем, сколько времени ребенок спит. Как сообщает сегодня греко-кипрская печать, к такому выводу пришли исследователи из британского Бристольского университета.

У детей, которые спят меньше 8 часов в сутки, по-другому вырабатываются гормоны, контролирующие аппетит, считает Шахрад Тахери, представитель группы ученых из Бристольского университета, которые провели исследования на данную тему. При этом детский сон становится все короче из- за телевизоров, мобильных телефонов и компьютеров, которые оказывают на молодое поколение возбуждающее действие. Исследователи считают, что все последние достижения техники должны быть убраны из комнат, где живут дети.

Однако многие родители на Кипре не согласны с рекомендациями британских исследователей. Убрать технику из детских невозможно, считают они. Современные дети не мыслят себя без технических развлечений: интернета, текстовых сообщений по мобильному телефону и просмотра телевизионный передач.

По мнению ведущего детского педиатра на острове Савваса Саввы, о взаимосвязи между лишним весом и хроническим недосыпом известно давно. "Те люди, кто спит менее 8 часов в сутки, чаще имеют лишние килограммы, если сравнивать с теми, кто отдыхает больше этого срока. Сон играет определенную роль в развитии ожирения, однако эта болезнь возникает из-за целого комплекса различных факторов", - сказал он. Савва добавил, что лучший способ для борьбы с ненужными килограммами - правильное питание и активный образ жизни, предполагающий полноценный сон.

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки