Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Детям полезен риск в разумных пределах

03.02.10 20:04 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3508
В США вышла в свет книга под названием "50 опасных вещей, которые вы должны позволить сделать своим детям". Авторы Гевер Талли и Джули Спиглер считают, что если постоянно ограждать детей от неприятностей, они не смогут отличить действительно опасные вещи от малознакомых жизненных ситуаций.

По словам авторов, родители должны позволять детям совершать некоторые поступки, чтобы те на собственном опыте ощутили разницу между риском и опасностью. Например, разрешать детям лазить по деревьям, склеивать пальцы клеем, позволить лизнуть 9-вольтовую батарейку, порулить автомобилем, пока родители нажимают на педали и даже выбросить на ходу несколько предметов.

Около 15 издательств США отказались издавать эту книгу, считая, что родители могут подать на них в суд, т. к. их дети могут получить травмы, следуя советам, содержащимся в книге. Но книга все же завоевала популярность. За первый месяц было продано около 5000 экземпляров. Ожидается, что в скором времени книга будет продаваться и в странах Европы.

В то же время сотрудники Университета штата Нью-Йорк предостерегают родителей от действительно серьезных опасностей. Например, они рекомендуют заблаговременно учить детей обращению с животными, в частности - запретить дергать собак за хвост, гладить незнакомых животных, особенно находящимися за ограждениями
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки