Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Увлечения детства могут статью целью жизни, если их развивать

09.02.10 23:35 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 4378
Детям и подросткам, которым предоставляется возможность развивать свои увлечения и заниматься любимым делом, вероятнее всего посвятят свою дальнейшую жизнь этим увлечениям – спорту, музыке или танцам.

Канадские психологи Университета Монреаля, Университета Квебека и Университета МакЖилль считают, что контроль родителей и их методы воспитания могут предсказать, как будет их чадо относиться к своим увлечениям - гармонично или с навязчивой страстью.

В ходе исследования были проведены опросы среди 588 музыкантов и спортсменов широкой возрастной категории - от 6 до 38 лет. Используя оценку Лайкерта, специалисты определяли, как родители поддерживали самостоятельность своих детей и как соотносится психическое состояние участников с их увлечениями.

Выяснилось, что поддержка и одобрение родителей детского и подросткового хобби может быстро перерасти в ненужное давление. Наличие чрезмерной свободы и почти полная самостоятельность в действиях в детстве и подростковом возрасте приводят к тому, что ребенок, независимо от характера, делает то или иное хобби целью жизни.
Отсутствие какого-либо контроля, либо, наоборот, чрезмерное родительское внимание к личной жизни детей, способствуют развитию у них навязчивой страсти к любимому делу.

Таким образом, взрослые, намеренно или нет, учат свое чадо, что социальное одобрение их увлечения может быть получено только путем опыта. Впоследствии хобби становится очень важной сферой деятельности в жизни ребенка, но далеко не в соответствии с его истинным желанием, а в качестве психологической самозащиты в социуме.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки