Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Большая часть детей в России знает о "почте доверия" и детском омбудсмене

23.02.10 11:27 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3845
Согласно данным опроса, проведенным пресс-службой уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, большая часть детей в России знает, куда им нужно обратиться в случае, если им понадобится помощь.

Кроме этого, в рамках работы Детского общественного совета, детьми - членами Совета проведено анкетирование своих сверстников по теме "Дети - против насилия", в ходе которого выяснилось, что 73% опрошенных учеников младших классов знают, куда обращаться, если нарушены их права.

72,5% подростков среднего и старшего возраста (91 опрошенный) в школе получили информацию о своих правах и обязанностях, а также информацию о том, куда можно обратиться за защитой своих прав.

82% младших школьников говорят о том, что учителя относятся к ним уважительно. Однако 7% ребят отмечают, что встречались с неуважительным отношением к ним учителей (часто кричит, обзывается и т.п.). 58% младших школьников отмечают, что иногда они сами не умеют сдерживать свои чувства по отношению к другим детям (дерутся, кричат, обзываются).

В целом ребята отмечают, что тема защиты прав крайне интересна их сверстникам, большинство из них считают, что свои права надо защищать и предлагают проводить специальные занятия по изучению прав.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки