Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: 22 февраля состоялось открытие второго этапа конкурса юношеской восьмерки

23.02.10 18:07 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 3233
22 февраля в Малом концертном зале Красноярской краевой филармонии участники конкурса "Юношеская восьмерка" и более 300 школьников Красноярска приняли участие в церемонии торжественного открытия конкурса для формирования команды по подготовке участия России в саммите "Юношеской восьмерки"-2010.

Саммит состоится летом 2010 года в канадском городе Торонто. Нашу страну будут представлять старшеклассники Сибирского федерального округа, прошедшие многоэтапный конкурсный отбор.

Председатель оргкомитета конкурса "Юношеская восьмерка в России", советник Министерства Образования и науки России, Владимир Викторович Марковчин: "Опыт работы на саммитах предшествующих лет говорит о том, что конкурс, организуемый Министерством образования и науки РФ, позволяет выбрать ребят, которые действительно достойны представлять Российскую Федерацию на столь значимом международном форуме. Каждый год наши команды работают на саммитах активно, конструктивно и содержательно. Поэтому большая часть предожений российских ребят относительно путей разрешения актуальных глобальных проблем соверменности находит свое место в финальной декларации (коммюнике), представляемом молодежью стран-участниц саммитов лидерам государств "Большой восьмерки", а затем - и в итоговых документах самих саммитов G8"

Не менее важная задача конкурса "Юношеская восьмерка в России" - формирование сообщества мотивированных, патриотично настроенных, талантливых молодых граждан, готовых и способных реализовывать общественно значимые аналитические, образовательные и культурные проекты внутри самой нашей страны. Участники предшествующих конкурсов, вне зависимости от того, победили они или нет, продолжают свою работу в рамках молодежного движения "Юношеская восьмерка".

Об этом в том числе сказали участникам конкурса в своих приветственных речах и Владимир Викторович Марковчин, и председатель Правительства Красноярского края, первый заместитель Губернатора Красноярского края Эдхам Шукриевич Акбулатов, и заместитель председателя оргкомитета Конкурса Алексей Алексеевич Заварзин. Сами ребята также настроены не только лишь на победу в конкурсе. Анастасия Романова, Республика Алтай: "Я хочу быть членом российской делегации на встрече "Юношеской восьмерки – 2010", потому что это уникальная возможность для личной самореализации, обмена опытом, знакомства с новыми интересными и умными людьми и предложения и разработки своих идей по улучшению устройства нашей страны".

Поэтому программа конкурса направлена не только на отбор лучших, но и на развитие навыков командного взаимодействия и создание конструктивной атмосферы взаимопонимания и сотрудничества между участниками. Все они - яркие личности, интеллектуально одаренные и образованные, обладающие своим собственным, нетривиальным взглядом на мир и все они - одно целое - будущее России. Эта идея проходит через все мероприятия конкурса, включая и торжественную церемонию его открытия, символом которого была выбрана радуга. Радуга эмоций. Радуга идей. Великолепные выступления творческих коллективов Красноярского края чередовались с интерактивными конкурсами и цитатами из эссе, которые ребята написали на первом этапе отбора. В роли соведущих церемонии выступили участники саммитов "Юношеской восьмерки" 2006-2099 годов, члены совета одноименного молодежного движения.

Накануне церемонии открытия участники уже получили возможность узнать друг друга поближе, представив свои региональные делегации в формате небольшого "капустника" и познакомились с историей Красноярского края - от первобытных времен до 20 века, посетив Краеведческий музей. По завершении экскурсии витрина музея под названием "История края в значках" пополнилась новым экспонатом - на память о конкурсе представители оргкомитета передали представителям музея свой фирменный значок. 22 февраля участники побывали и в Сибирском Федеральном университете, посетили лаборатории и медиа-центр университета.

23 февраля стартовала рабочая программа конкурса: психологические тренинги и занятия английским языком. Имена 8ми победителей конкурса будут объявлены 26 февраля. Вся "сибирская восьмерка" станет обладателями грантов в рамках Приоритетного национального проекта "Образование", выпускники школ 2010 года получат право внеконкурсного поступления в любой вуз России на любую выбранную ими специальность и будут приглашены в Санкт-Петербург и Москву принять участие в тренинговой сессии для дальнейшей подготовки участия России в саммите "Юношеской восьмерки". Численный состав национальных делегаций на саммит будет определен принимающей страной.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки