Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Для детей предпочтительнее учиться чему-либо у взрослых

09.03.10 19:58 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3495
По мнению исследователей Университета Макса Планка в Германии, для детей предпочтительнее учиться чему-либо у взрослых, нежели у своих ровесников. Это подтвердило проведенное под руководством доктора Ханнеса Ракоци, исследование, в котором участвовало 44 ребенка в возрастной категории от 3 до 4 лет.

В ходе исследования, детям предложили освоить новую видеоигру. Помощь в этом оказывали два виртуальных персонажа – взрослый мужчина и ребенок. Дети больше подражали способу игры взрослого, чем действиям ребенка, многие из них считали, что их сверстник играет не верно. Но методика игры у одного и другого персонажа была одинаковой.

Доктор Ракоци считает, что результаты исследования показали, что дети предпочитают узнавать такие регламентированные вещи, как правила игры, от взрослых, а не от других детей. Дети принимают правила поведения взрослого, потому что считают именно его верным.

Авторы исследования подчеркивают, что дети могут перенимать от взрослых как хорошие "правила игры", так и плохие. Поэтому взрослым надо внимательнее следить за своим поведением в присутствии детей. Ведь те не понимают, что действия взрослых не всегда эталонные, например, выпивка, курение или грубость.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки