Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Обучающие DVD-диски замедляют развитие детей

10.03.10 11:52 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3577
По утверждению американских ученых, DVD-диски, широко применяемые в различных странах для обучения и развития маленьких детей являются ни чем иным, как фикцией.

Обучающие DVD-диски замедляют развитие детейЧтобы изучить эффективность развивающих программ для самых маленьких, ученые провели исследование, наблюдая за 96 детьми в возрастной категории от 1 до 2 лет. Производители подобных развивающих программ советуют, чтобы в комнате малыша часто работал телевизор, т. к. существенно пополняет словарный запас ребенка и позволяет ему быстрее научиться говорить. Начинать такие уроки нужно с пятимесячного возраста. Сначала провели обследование малышей психологами на предмет общего развития, потом побеседовали с их матерями, отцами или заменяющими их лицами. Целью опросов было определение того, как развитие ребенка проводилось ранее, были ли развивающие уроки.

Затем для половины детей (48 человек) выдавались DVD-диски, вторая группа была контрольной – дети из нее не участвовали в опыте. Ежедневно детям из экспериментальной группы в течение двух часов проигрывали "развивающий" DVD.

Однако, шесть недель спустя при проверке не было обнаружено никаких признаков усвоения малышами слов, записанных на дисках, равно как и не было установлено какой-либо связи с имеющимися у детей речевыми навыками и DVD.

Мало того, дети, которым родители самостоятельно включали диски еще в раннем возрасте, после эксперимента демонстрировали худшие речевые навыки. Исследователи считают, что это могло произойти по причине того, что, поверив рекламе, такие родители сами меньше занимались развитием речевых навыков своих детей, понадеявшись на "чудо-диски".
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки