Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Что надо знать беременной, чтобы ребенок родился здоровым

30.10.06 12:29 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 8386
Народные приметы до сих пор остаются актуальными, потому что в них накоплена вековая мудрость наших предков.

Великое таинство

- Согласно русским народным представлениям беременная женщина находится в опасной близости от черты, разделяющей мир земной и мир потусторонний, - рассказывает руководитель отдела фольклора Института мировой литературы Елена МИНЕНОК, автор "Энциклопедии суеверий", - и вследствие этого особенно подвержена порче и сглазу. Свое положение она должна держать в тайне даже от близких родственников до тех пор, пока не станет заметным увеличенный живот. Когда же женщина почувствует, что ребенок шевелится, с этого дня каждую ночь ей следует читать молитву: "Рождество Богородицы, жена Мироносица, зародила невидимо и разроди невидимо. Милостливая Пресвятая Богородица, не оставь, не покинь меня, грешную, потерпи моим грехам".

Зарождение новой жизни во всех народных культурах считалось величайшим таинством, и соответственно в период вынашивания надо было соблюдать многочисленные предписания и запреты. Например, будущей матери для того, чтобы ребенок не умер в первые месяцы и рос здоровым, возбранялось:

принимать участие в делах, которые могли бы ее расстроить;

общаться с неприятными ей людьми;

участвовать в похоронных процессиях;

быть крестной матерью;

фотографироваться;

стричь волосы в последние месяцы перед родами.

Причины уродств

В период Святок (19 декабря - 19 января), русальной недели (31 мая - 6 июня), а также во все храмовые праздники поведение беременных особенно строго регламентировалось. Им запрещалось шить, кроить, вязать, что-то отрезать ножницами или что-либо гнуть. Это ассоциировалось с "зашиванием" и "завязыванием" пути, по которому вскоре должен появиться на свет младенец, то есть такие виды работ - согласно народным поверьям - могли спровоцировать трудные роды. Если ребенок родился с родимым пятном на щеке или руке - значит, мать, будучи на сносях, во время русальной недели пришила пуговицу или заплатку. Всякое физическое уродство новорожденного по сей день объясняется нарушением этих запретов.

- А лучше всего, чтобы и все члены семьи, в которой есть беременная, не выполняли подобных работ в указанные дни, - продолжает Елена Владимировна. - Вот что мне рассказали старожилы деревни Войлово Калужской области: "Была одна женщина в положении, а муж салазки делал, загинал дубки (дело было в середине 1940-х. - Ред.). Она ему говорит, чтобы не делал - Святки же. А он: "А будет она мне еще тут наводить тень на белый день". И родила мальчика - ноги вместе".

Не поминайте черта

Но прежде всего народная культура предписывала беременной соблюдать нравственную чистоту: жить праведно, ни в коем случае не ругаться "черным словом", не обижать скотину и домашних животных, не красть. Все ее неблаговидные поступки могут отразиться на судьбе и здоровье будущего младенца. Так, если женщина...

...поминает черта, то нечистый может подменить новорожденного - здорового и красивого на больного и убогого;

...пинает ногой домашнее животное, то у ребенка вырастут волосатые бородавки;

...что-то украла, то на спине или животе младенца появится большое родимое пятно.

- В целом же образ беременной в русской народной культуре пронизан представлениями о добре и благополучии, - говорит Миненок. - Так, до сих пор повсеместно распространено мнение о том, что встреча с женщиной на сносях предвещает удачу. Также считается хорошей приметой, если в доме переночует беременная - тогда в нем не будут переводиться деньги или в этой семье неожиданно случится какое-нибудь приятное событие. Это же поверье, кстати, распространяется и на молодоженов. Пожилые люди, знающие об этом, стараются оставить на ночлег молодую пару.

КСТАТИ

Если женщина на сносях снится...

...девушке, то это к успеху;

...пожилой даме, не способной к деторождению, это предвещает ей болезнь;

...мужчине, то его ждет печаль, забота, досада и разорение.

Заговор при трудных родах (от известной сибирской целительницы Натальи Степановой)

Если невмоготу терпеть долгие муки, роженица должна повернуться в ту сторону, где на небе Солнце, а если ночь, то Луна. Пусть трижды перекрестится и скажет так: "Господи Боже мой, стою я, раба Божия (имя), перед Тобой. Передо мной два престола стоят, на престолах тех Иисус с Богородицей сидят, на мои слезы глядят. Пресвятая Матерь Богородица держит золотые ключи, отмыкает она мясные ларцы, отпускает с утробы младенца: из моей плоти, из горячей крови. Господи, убери ломоты, щепоты, боль нутряную! Как Богородица родила без мук, без боли, откройтесь ворота костяные. Во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь".

Светлана КУЗИНА

Источник: Комсомольская правда
 
Дополнительные ссылки