Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: В России планируется расширить возможность использования материнского капитала

08.04.10 21:58 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 4072
Российское правительство занялось разработкой вариантов, которые позволят расширить и упростить использование материнского капитала.

Материнский капитал ввели в нашей стране 3 года назад. Мать, родившая второго или последующего ребенка, может использовать данные средства (в 2010 году размер материнского капитала составил свыше 343 тысяч рублей) на улучшение жилищных условий семьи, образование одного из детей или в накопительную часть своей будущей пенсии. Но расходовать деньги можно будет только по достижении ребенком трехлетнего возраста.

В прошлом году правительство разрешило досрочно получать материнский капитал и использовать его на погашение ипотеки. Кроме того, 12 тысяч рублей из этой суммы можно получить на руки для удовлетворения текущих нужд семьи.

В настоящее время прорабатываются варианты более либерального обращения со средствами материнского капитала, т. к. практика прошлого года показала,
что инструмент предоставления права гасить взятые кредиты за счет средств материнского капитала вне зависимости от возраста ребенка хорошо сработал. В программе приняли участие почти 100 тысяч человек.

Многие считают, что система, которая сейчас существует, достаточно жесткая, и нужно позволить обладателям материнского капитала на более свободных условиях обращаться с этими средствами. В правительстве готовы обсуждать эту тему, но в то же время, высказываются мнения, что вряд ли средства будут просто выдаваться наличными.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки