Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Риск родить преждевременно может передаваться по наследству

28.05.10 10:44 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3259
По мнению шотландских ученых, женщины, которые появились на свет раньше положенного срока, либо у них есть недоношенные братья или сестры, также имеют риск преждевременных родов. Ученые уверены, что по результатам их работы можно заранее выявить беременных с повышенным риском преждевременных родов раньше положенного срока в 40 недель.

Преждевременные роды являются основной причиной смертности новорожденных. Этим же и объясняются некоторые проблемы со здоровьем у малышей, например, церебральный паралич. Предсказать или предотвратить преждевременные роды пока безуспешны, так как причины этого явления еще не известны. После того, как ученые из университета Абердина провели анализ данных 22 343 матерей и их дочерей, они сделали заключение, что матери, рожденные до срока, на 60% чаще сами проходят через преждевременные роды во время первой беременности. Последующие беременности заканчивались родами до срока на 50% чаще. Ученые сделали вывод, что их работа подтвердила факт наличия генетической предрасположенности к преждевременным родам.

Эксперты приветствуют подобные исследования, поскольку они помогут лучше понять причины развития преждевременных родов и выявить женщин, подверженных особому риску. В перспективе они собираются разработать тест на определение риска родов до срока, чтобы повысить шансы малышей на выживаемость и здоровое развитие.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки