Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Для берлинских школьников-мусульман ввели запрет на молитвы на перемене

28.05.10 22:40 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3442
По решению Берлинского суда, школьникам-мусульманам теперь запрещено молиться в школе. Суд вынес решение по иску 16-летнего ученика одной из столичных гимназий. До этого судом было разрешено ученику молиться по мусульманским традициям на перемене, однако директор школы ввела запрет на это, считая, что необходимо соблюдать в школе религиозный нейтралитет.

Вместо открытой молитвы в присутствии других учащихся ученику было предложено молиться в специальном помещении. Как пояснила судья, если бы ученик продолжал молиться в школе открыто, это препятствовало бы соблюдению права других учеников на свободу вероисповедания. Руководство школы смогло необходимым образом доказать, что демонстративный характер мусульманской молитвы может повредить мирному распорядку учебного заведения.

Кроме этого, отметила судья, суд усомнился в том, что ученик действительно серьезно относится к молитве. Директор школы, в частности, сообщила, что ученик молился в предоставленной ему для этого комнате только периодически и с февраля вообще ею не пользовался.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки