Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: В Казахтастане планируется открытие первого детского хосписа

29.06.10 22:21 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 4734
В Казахстане в городе Алматы прошла конференция, на которой рассматривались вопросы адвокатирования проблем детских онкологических заболеваний, а также открытие первого в Казахстане детского хосписа.

Вопросы, касающиеся детской онкологии в Казахстане, являются острой проблемой. В стране работает всего 4 детских детских онкологических отделения. Катастрофически не хватает детских врачей-онкологов, в связи с этим раковые заболевания у детей выявляются преимущественно на 3-4 стадии развития.

По статистике, каждый год в Алматы более 200 детей нуждаются в хосписном уходе. "Сейчас, переживая терминальные стадии заболеваний, выписанные из больниц, они умирают дома, без медицинской помощи и надлежащего ухода. Госпитализировать таких детей попросту некуда", - рассказала президент ОФ "Здоровая Азия" Нагима Плохих.

Вопрос открытия в Алматы детского хосписа прорабатывается совместно с управлением здравоохранения при поддержке местных властей. Подготовка детского хосписа к открытию будет осуществляться из средств городского бюджета и путем привлечения донорской помощи. Первый детский хоспис - это пилотный проект, который в будущем будет рекомендован для реализации в других городах Республики, где в этом есть острая необходимость.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки