Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: В Петербурге медики спасли девочку, родившуюся весом 570 грамм

27.07.10 08:21 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3439
Из 1-й Детской горбольницы Петербурга выписали довольно необычную пациентку, которая родилась в конце марта этого года. Ксения Номерова на момент рождения весила всего 570 граммов. Самостоятельно дышать девочка стала только через 2,5 месяца. Врачи говорят, что ее спасение – уникальный случай.

Девочка появилась на свет ростом 31 см на 16 недель раньше срока. Сердце у нее практически не работало. Ее сразу же поместили в реанимацию, где она провела 3 месяца. Сейчас Ксюша ничем не отличается от других младенцев того же возраста. Те методики, которыми врачи пользовались при спасении этой малышки, будут и дальше сохранять жизни недоношенным детям.

Напомним, что с 2012 года Россия должна перейти на новые стандарты регистрации маловесных младенцев, соответствующие критериям Всемирной организации здравоохранения. Согласно этим стандартам, медики обязаны будут бороться за жизнь недоношенных малышей весом от 500 граммов. Северная столица участвует в пилотном проекте этой программы уже два года. Пример Ксении в данном случае показательный.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки